Netzwerktreffen der Medienwerkstatt


Die nächsten Netzwerktreffen finden an den folgenden Terminen jeweils um 19 Uhr statt:

 

Planung Netzwerktreffen 2016

 

13. Januar Dokumentarfilme von Petra Sattler (analog/digital)

18. Februar Klaus W. Eisenlohr Urban Research

16. März Stephanie Hanna

13. April Karl Heinz Jeron

19. Mai Vassiliea Stylanidou

15. Juni Lily Fürstenow-Khositashvili zu Vilém Flusser

20. Juli Helga Hansen, Makerszene

17. August Verena Kyselka

31. August Vassiliea Stylianidou

 

Planung Schreibwerkstatt Wikipedia 2016

11.4., 23.5., 27.6., 25.7., 29.8., 26.9., 24.10., 28.11.

 

 

durchgeführte Netzwerktreffen 2015

14. Januar Poul Weile

18. Februar Heidrun Quinque-Wessels mit Gusztáv Hámos u.a.

18. März Myriam Thyes

22. April Maria Korporal

17. Juni Emanuel Geisser

15. Juli Kunstvermittlung der ngbk, Branka Pavlovic

24. September "MediaArtLabMercosul", Peggy Sylopp, Sandra Becker

14. Oktober "Cross Plattform Mobile Development", Benedikt Eickhoff

25. November Gaby Schulze

16. Dezember Jonas Weber

 

 

20. Netzwerktreffen
20. Netzwerktreffen

durchgeführte Netzwerktreffen 2014

15.01.2014 Helga Franz

19.02.2014 Peggy Sylopp
19.03.2014 suedstern collective

16.04.2014 Fountainhead, Donald Muldrow Griffith

14.05.2014 Sarah Strassmann

23.06.2014 Claudia Michaela Kochsmeier

25.06.2014 Popcorn, Renae Hermanns

09.07.2014 DocuFilm [New] Tendencies, bcd CyberneticArt team

23.07.2014 Coding Processing, Katrin Schönherr

20.08.2014 Projektmanagement, Ulrike Schmidt

17.09.2014 Geschichte der Medienkunst, Paul Mellenthin

22.10.2014 ununi.tv, Anja Wagner

10.12.2014 Gerhard Schuhmann, eigene Arbeiten

 

 

durchgeführte Netzwerktreffen 2013

23.01. wikipedia, Michael Schlesinger

13.02. Lioba von den Driesch http://www.lvddriesch.de

13.03. Ottjörg A.C. http://www.ottjoerg.de

17.04. Sandra Becker http://www.sandrabecker01.de

15.05. Manfred Miersch http://www.manfred-miersch.com

12.06. Anna-Maria Weber: Businessplan und Kunst | http://www.augenzeugekunst.de/

10.07. Astrid Christofori: Urheberrecht für MedienkünstlerInnen

07.08. Jula-Kim Sieber aus Darmstadt, PoolPlay "künstlerisch Forschen zu Raum u. Zeit"

04.09. Dr. Regina Franken-Wendelstorf, HTW Forschungsgruppe "INKA"

16.10. Kim Dotty Hachmann, Video und Animation 

13.11. Nadja Milenkovic, Institut für Raumforschung

11.12. Martin Schöne, Live-Messung/Visualisierung von Gehirnaktivität

 
Vorbereitung Preview
Vorbereitung Preview

in Planung

Jakob Roepke und Filmemacherin

Sophia Pompéry

Pablo

Barbara Wolters

Safy Etiel

Gerhard Mantz
Heiner Büld, Künstler und Systemiker, Artist Researcher